Наименование команды: Аталанта (Бергамо, Италия)

Страна: Италия

Год основания: 1907

О клубе:

Самым значимым достижением "Аталанты" на сей день является победа в Кубке Италии 1963 года. Клуб получил прозвище "Королева провинции" — за то, что в настоящее время является самым успешным из итальянских клубов, представляющим провинцию: в августе этого года команда из Бергамо стартует в Серии "А" а 59-й раз.

В прошлом сезоне "Аталанта" добилась лучшего результата в своей истории, заняв третье место в серии "А" и получив право выступить в следующем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА. Помимо представляющих Италию игроков, в распоряжении главного тренера команды Джан Пьеро Гасперини есть несколько легионеров: Алехандро Папу Гомес, Иосип Иличич и Дуван Сапата.

Молодежный футбол всегда занимал особое место в истории клуба: философия академии "Аталанты" заключается в том, что в первую очередь нужно помочь воспитанникам стать личностями, а затем уже и футболистами.

Многие воспитанники клуб, такие как Гаэтано Ширеа или Роберто Донадони, выступали на международном уровне. А несколько выпускников последних лет присоединились к итальянским грандам: Роберто Гальярдини (миланский "Интер"), Джакомо Бонавентура, Маттиа Калдара и Андреа Конти ("Милан").

Прошел через систему юношеского футбола "Аталанты" и президент клуба Антонио Перкасси: дебютировав в команде из Бергамо в 17 лет, позднее он стал капитаном первой команды.

В настоящее время в клубной Академии занимаются 400 футболистов в возрастных категориях от U-8 до U-19, и все команды тренируются и проводят матчи на учебно-тренировочной базе в 20 километрах от Бергамо.

В сезоне-2018/2019 команда, представляющая "Аталанту", стала чемпионом Италии в возрастной категории U-19, выиграв финальный матч у миланского "Интера".

Команда U-17 в сезоне-2018/2019 финишировала на втором месте в национальном групповом этапе первенства, в котором выступают команды этого возраста, представляющие клубы Серий "А" и "Б". Команда из Бергамо пропустила вперед лишь "Интер", забивший больше всего голов в своей группе, а лучшими бомбардирами "Аталанты" стали ивуариец Алассан Сидибе и чех Лукас Ворлицки, забившие по 13 мячей.

В четвертьфинале "Аталанта" дважды обыграла "Ювентус": 4:0 на своем поле, 3:1 в Турине. В полуфинале же футболисты из Бергамо уступили "Интеру", ставшему в итоге чемпионом.

В марте "Аталанта" (U-17) выиграла самый важный турнир в своей возрастной категории — Trofeo Beppe Viola, обыграв в финале "Милан".

В течение прошлого сезона в сборные U-17 своих стран вызывались несколько игроков команды: Симоне Панада (Италия), Анджело Пизони (Италия), Матус Репа (Словакия), Маттео Руджери (Италия), Эдоардо Сканагатта (Италия), Лукас Ворлицки (Чехия). Панада и Руджери выступали на недавнем чемпионате Европы, причем первый — в качестве капитана.

До недавнего времени с командой работал тренер Джованни Боси. В сезоне-2019/2020 командой в чемпионате U-17 будет руководить Стефано Лоренци, уже восемь лет работающий с молодежью "Аталанты", и третий год с командами, составленными из футболистов не старше 18 лет.

42-летний Лоренци и сам является воспитанником "Аталанты": в качестве центрального защитника он выступал не только за молодежные команды клуба, но также в Сериях "Б" и "А".